Valle del Cauca sacó 54 medallas en el III Escalafón Nacional Infantil de esgrima


Publicado: 13 Junio 2018
Deportes
Valle del Cauca sacó 54 medallas en el III Escalafón Nacional Infantil de esgrima


 

En Yumbo se llevó a cabo el III Escalafón Nacional Infantil, Juvenil y por Equipos en esgrima el pasado fin de semana.

De acuerdo al calendario de competencias de la Federación Colombiana de Esgrima, se realizaron un total de 43 pruebas divididas en 3 días en el Coliseo Alberto Bejarano de la capital industrial del Valle.

En este encuentro deportivo participaron las delegaciones de: Caldas, Antioquia, Bogotá, Cundinamarca, Tolima, y Valle como anfitriona. La FCE dio la bienvenida a la Liga de Boyacá a la familia de la esgrima nacional con participantes provenientes de Sachica, quienes jugaron en las pruebas y se fueron a casa con una medalla de plata en Espada Infantil.

La delegación rojiblanca contó con el apoyo de Indervalle, la Liga Vallecaucana de Esgrima y el Imderty Yumbo. Estos fueron sus logros:

ORO

Ana Sophia Vega Espada Femenina M9

Santiago Gomez Florete Masculino M9

Sofia Aristizabal Florete Femenino M11

Isaac Camayo Florete Masculino M13

Valentina Triana Espada Femenina M15

Alejandro Bolaños Florete Masculino M15

Alex Stiven Roberto Espada Masculina M15

Maria Jaramillo Quevedo Espada Femenino Cadete

Maria Jose Figueredo Florete Femenino Cadete

Maria Jaramillo Quevedo Espada Femenina Juvenil

Laura Sanchez Florete Femenino Juvenil

Ana Alderete Sable Femenino Juvenil

Florete Masculino Equipos Juvenil

Estafeta Cadetes

 

PLATA

Alexander Alba Sable Masculino M9

Juan David Quintero Florete Masculino M11

Maria Fernanda Arias Florete Femenino M11

Sofia Aristizabal Florete Femenino M13

Gabriel Villa Florete Masculino M15

Ariadna Rios Espada Femenina M15

Valentina Mora Florete Femenino M15

John Deivid Arias Espada Masculina M15

Johan Lubo Espada Masculina M15

Julian Arenas Sable Masculino  M15

Ana Alderete Sable Femenino Cadete

Wendy Tenorio Sable Femenino Juvenil

Espada Femenino Juvenil Equipos

Sable Masculino Juvenil Equipos

 

 

BRONCE

Geronimo Escudero Sable Masculino M9

Andres Vega Espada Masculina M9

Nicolas Gonzalez Florete Masculino M11

Miguel Reina Florete Masculino M11

Felipe Bolaños Sable Masculino M11

Julian Cabrera Espada Masculina M11
Mariana Rojas Florete Femenino M13

Elizabeth Martinez Sable Femenino M13

Brandon Ramirez Sable Masculino M13

Juan David Quintero Florete Masculino M13

Miguel Reiba Florete Masculino M13

Yoselin Gonzalez Florete Femenino M15 

Brandon Ramirez Sable Masculino M15

Juan Sebastian Garcia Florete Masculino M15

Wendy Tenorio Sable Femenino Cadete

Claudia Solano Sable Femenino Cadete

Miguel Grajales Florete Masculino Cadete

Valentina Triana Espada Femenino Cadete

Yoselin Gonzalez Florete Femenino Cadete

Valentina Mora Florete Femenino Cadete

Nicolás Illera Sable Masculino Cadete

Johan Tezna Sable Masculino Cadete

Andres Felipe López Espada Masculina Cadete

Alex Stiven Roberto  Espada Masculina Cadete 

Valentina Triana Espada Femenina Juvenil

Braiana Valbuena Espada Femenina Juvenil

Maria José Figueredo Florete Femenino Juvenil

 


Compartir

Artículos relacionados