Delegación de Esgrima del Valle ganó 32 medallas en I Escalafón Nacional


30 Enero 2019   Redacción Cali

Actualidad Deportes
Delegación de Esgrima del Valle ganó 32 medallas en I Escalafón Nacional


Con miras a determinar la selección de los deportistas que vestirán el tricolor, la Federación Colombiana de Esgrima ha venido adelantando un trabajo de preparación física con los deportistas que por su rendimiento y trabajo han destacado representando a sus regiones.

Este proceso deportivo desembocó en el I Escalafón Nacional para las categorías: Infantil, Cadete y Juvenil donde la delegación del Valle se hizo ganador del certamen con un total de 32 medallas, divididas así: 13 de oro, 8 de plata y 11 de bronce.

Es así como el año deportivo para la esgrima en Colombia inicia con fuerza, pues, entre los días 25 de febrero y 3 de marzo se realizará en Bogotá el Panamericano de Cadetes y Juvenil, convocado por la Federación Internacional de Esgrima (FIE).

Se espera en los próximos días la resolución oficial de la Federación Colombiana de Esgrima, con la composición de los deportistas que representarán a Colombia en el Panamericano.

Así fueron logros de los esgrimistas vallecaucanos; según su categoría:

* Florete M11:

Juan David Quintero (Oro).

* Florete M13:

Isaac Camayo (Oro).

Sofía Aristizabal (Oro).

Juan David Quintero (Bronce).

* Espada M13:

Sergio Garcés Mafla (Oro).

* Florete M15:

Valentina Mora (Oro).

Yoselin Gonzalez (Plata).

Sofia Aristizabal (Bronce).

Alejandro Bolaños (Oro).

Isaac Camayo Guerrero (Plata).

Gabriel Villa (Bronce).

Juan Camilo Bermudez (Bronce).

* Sable M15:

Jose Ricardo Andrade (Bronce).

* Espada M15:

Jhon Deivid Arias (Oro).

Sergio Garcés Mafla (Plata).

Valentina Triana (Bronce).

* Florete Cadete:

Valentina Mora (Plata).

Jennifer Lozano (Bronce).

Gabriel Villa (Bronce).

Alejandro Bolaños (Bronce).

* Espada Cadete:

Yaim Lozano (Oro).

Alex Roberto (Plata).

Valentina Triana (Oro).

* Florete Juvenil:

María José Figueredo (Oro).

Valentina Mora (Plata).

Miguel Grajales (Oro).

Camilo Camayo (Plata).

Jorge Murillo (Bronce).

* Sable Juvenil:

Ana Alderete (Oro).

Nicolas Illera (Bronce).

* Espada Juvenil:

María Jaramillo Quevedo (Oro).

Valentina Triana (Plata).


Compartir

Artículos relacionados