Juegos Panamericanos Lima: 32 medallas con sello "Valle Oro Puro"


14 Agosto 2019   Redacción Cali

Actualidad Deportes
Juegos Panamericanos Lima: 32 medallas con sello "Valle Oro Puro"

Gobernación del Valle


Un total de 32 medallas llevaron el sello “Valle Oro Puro” y convirtieron al Valle del Cauca en el departamento que más medallas aportó en la delegación nacional en los Juegos Panamericanos Lima 2019, que culminaron el pasado domingo 11 de agosto.

En total fueron 10 de oro, ocho de plata y 14 de bronce, un balance que sigue fortaleciendo al Valle del Cauca como uno de los grandes favoritos para lograr el primer lugar en los próximos Juegos Nacionales Bolívar 2019.

Carlos Felipe López, gerente de Indervalle, indicó que “el balance de los deportistas vallecaucanos es satisfactorio y nos deja tranquilos con esta senda por la que atraviesa el deporte del departamento, entregándole un gran aporte al seleccionado colombiano en medalleria”.

María Camila Lobón, medallista de oro en pesas, manifestó su agradecimiento al gobierno departamental por el apoyo brindado para competir en los Panamericanos de Lima 2019, “gracias al proceso iniciado en la estrategia Valle Oro Puro y a mis entrenadores Jáiber Manjarrez y Luis Arrieta con quienes llevaba más de un mes trabajando en Lima pudimos conseguir el resultado de la medalla de oro”.

“Hoy en día los deportistas tienen una Gobernación y un Indervalle con las puertas abiertas, además cuentan con toda su seguridad social al día, estímulos deportivos y académicos y sus oportunidades de fogueo para lograr triunfos en sus competiciones”, agregó el gerente de Indervalle. 

De esas 349 almas soñadoras, fueron 90 deportistas vallecaucanos los que conformaron esta selección Colombia, la cual tuvo un paso histórico por Lima 2019, al sumar un total de 84 medallas; 28 de ellas doradas, 23 de plata y 33 de bronce.

Medallas de “Valle Oro Puro” obtenias en Lima 2019:

ORO: María Camila Lobón- Pesas 59 Kg; Jonathan Rivas- Pesas 96 Kg; Miguel Trejos-Taekwondo 80 Kg; Clara Juliana Guerrero- Bowling individual; Jessica Paola Caicedo-Boxeo 75 Kg; Kevin Quintero- Ciclismo pista, Keirin; Fútbol femenino- Jessica Caro, Marcel Restrepo, Daniela Caracas, Carolina Arias; Johana Viveros-Patinaje carreras 10.000 m; Relevos 4x400m- Alejandro Perlaza y Alexander Solís; Carlos Sinisterra- Karate 84 Kg.

PLATA: Luis Javier Mosquera- Pesas 73 Kg; Glorias Mosquera- Taekwondo 67 Kg; Kevin Quintero- Ciclismo Pista, velocidad equipos; Jackeline Renteria- Lucha 62 Kg; Francisco Balanta- Judo 90 Kg; Sebastián Franco y Mario Mercado- Racquetball dobles masculino; Yuri Alvear- Judo 70 Kg; Voleibol Femenino- Margarita Martínez, Ana Karina Olaya, Valerin Carabalí y Camila Gómez.

BRONCE: Carolina Castillo-Lucha 50 Kg; Mario Mercado- Racquetball; Adriana Riveros- Racquetball; Jonathan Gómez- Natación 200 metros mariposa; John Edison Rodríguez- Esgrima espada; Kevin Quintero- Ciclismo Pista, velocidad individual; Rugby femenino- Lina Pedroza; Valeria Araujo- Atletismo heptatlón; Sebastián Cuéllar- Esgrima sable equipos; Carlos Izquierdo- Lucha 86 Kg; Diego Lenis- Karate +84Kg; Wendy Mosquera- Karate 68 Kg.


Compartir

Artículos relacionados